МегаЭнциклопедия - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29 Апр 2024, 2:38 AM
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МЕГАПОЛИС » МегаКоманда » МегаЭнциклопедия (здесь расшифровываем все,что связано с Мегаполисом)
МегаЭнциклопедия
idealistДата: Среда, 13 Июн 2007, 0:46 AM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Репутация: 9
Статус: Offline
Alexport со своим 'панталыком' навёл меня на интересную мысль. Я понимаю, конечно, что на нашем форуме собрались сплошь культурные люди, знающие чем 'невежа' отличается от 'невежды' или, к примеру, 'вертоград' от 'ветрограда' smile , поэтому мой словарь предназначен в первую очередь для рядового поклонника команды, неискушённого в словесных баталиях, для человека, который просто между делом зашёл на сайт или на форум, чтобы приобщиться к прекрасному. happy Специфика команды обязывает дать толкование отдельным словам и выражениям, которые не часто услышишь в повседневной жизни.

Добавлено (13 Июн 2007, 0:20 Am)
---------------------------------------------
Обращение к администрации сайта. Уважаемые дамы, можете не волноваться, в мои планы не входит еженедельно выкладывать на форуме гигабайты текста. Этот пост - просто так, для начала. Лиха беда - начало!
На этих выходных я набросал примерный список слов, пару часиков посидел в интернете и voila, встречайте

Краткий юмористический (и не только) словарь начинающего Мегаполисоведа

анафема (от греческого слова anathema) - тяжелейшее церковное наказание в христианстве, отлучение от церкви за несогласные с её учением мнения, также слово употребляется просто как 'проклятие'. Ну-с, кто вспомнит, где у Мегаполиса звучало слово анафема? Анафема - всем тем, кто записал себя в опричники...(с) нет-нет, это не то! (далее все цитаты из Мегаполиса выделены курсивом)
баул (слово заимствовано из турецкого языка) - небольшой ручной чемоданчик, а также продолговатый дорожный сундук или чемодан с выпуклой крышкой; в воровском же жаргоне - личные вещи осуждённого, аpестованного. Контекст: 'Сейчас Наталья Андреевна пороется в своём бауле...'
белый танец - танец, на который дама (Н.А.) пригласила кавалера (Сан Саныча)
благодать - в богословии, божественная сила, даруемая от Бога человеку для спасения во Христе и не только. А ещё это - состояние удовлетворенности, душевного покоя. Контекст: 'тихо-то как, благодать!' Легендарная фраза!
Также Благодать - это гора на восточном склоне Среднего Урала, в Свердловской области, вблизи г. Кушвы.
бретёр(заимствовано из французского) - как говорится, мало кто знает (я, например не знал), что слово это означает задиру, забияку, драчуна, охотника драться на дуэли. А вы знали?
бусы - 'бусики - фетиш команды Мегаполис, в них вся сила', как выразилась Базарова (цитруется по монографии Е.?.Базаровой 'Команда КВН 'Мегаполис'. Культурно-социологическое исследование') Бусы - это одно из самых древнейших на Земле украшений, чаще всего в виде нити с нанизанными на нее зернами из стекла, камня и т.п. (обычно шарообразной, округлой или иной формы) Бусы обычно одевают на шею, однако бывают бусы для рук и для ног. Бусы из раковин (вампум) у индейцев Северной Америки служили разновидностью предметного письма, а иногда выполняли функцию денег.
Бусы бывают деревянные, костяные(чётки), шёлковые, янтарные, жемчужные, перламутровые, из горного хрусталя, стекляруса, бисера, бирюзы, граната, сердолика, гагата, из венецианского стекла, коралловые (так называемые коральки), бриллиантовые ожерелья, колье, монисто, кристаллы и бусины от Swarovski ... Стоп-стоп-стоп! Куда это меня понесло? Чего это я психанул-то? smile
быдло - слово раньше использовалось для обозначения рабочего рогатого скота, теперь его чаще всего упоминают как синоним безликой толпы, покорно подчиняющейся чьей-либо воле и позволяющей эксплуатировать себя; или же просто как определение тупого, грубого, неотёсанного, бескультурного человека. Контекст, я думаю, все помнят.
водевиль - пришел в Россию из Франции, впервые появившись в репертуаре русских театров в начале 19 века. Это особый жанр легкой комедийной пьесы, в которой диалог и драматическое действие, построенное на занимательной интриге сочетаются с музыкой, песней и танцем. Рассчитан был, как правило, на невзыскательную публику. Всё что мы с вами эстрадой зовём - всё начиналось довольно по-скотски.
гегемон - тот, кому принадлежит руководящая роль в чем-либо, кто господствует, главенствует над кем-либо. Это может быть человек, партия или там, государство. ...из их последнего альбома 'Гегемон'
грачи с руками - Corvus frugilegus membrum superius biggrin . Судя по всему один из редчайших представителей этого рода описан Булгаковым в 'Мастере и Маргарите': '...На остров обрушилась буланая открытая машина, только на шоферском месте сидел не обычного вида шофер, а черный длинноносый грач в клеенчатой фуражке и в перчатках с раструбами.' Современные орнитологи предполагают, что отдалёнными родичами 'Грачей с руками' являются так называемые Strigidae mamma, в просторечии именуемые 'Совы (я извиняюсь за выражение) с титьками'.
губерния - с начала 18 по начало 20-го века губернией называли область или большой округ в России. Губерния делилась на уезды. Управлял губернией естессно губернатор.

Добавлено (13 Июн 2007, 0:28 Am)
---------------------------------------------
Денис - русская народная форма от церковного имени Дионисий, которое в свою очередь происходит от древнегреческого имени Дионисиос, которое в свою очередь в переводе означает 'принадлежащий Дионису', в древнегреческой мифологии младшему из олимпийцев, богу виноделия и растений, производительных сил природы, вдохновения и религиозного экстаза.
Существуют следующие формы имени: устаревшая - Дионисий; производные - Дениска, Деня, Деник, Дэнчик, Денуся, Дэн, Дисон, Деся, Дёс, Биг Дэн, Большой Д наконец. Долгое время в Греции существовал культ Дениса ...э-э-э, простите, Дионисия. В честь этого божества греки отращивали себе бороды, облачались в синие комбинезоны, к месту и не к месту распевали и распивали. Антракт длился 24 часа в сутки (бог виноделия же ж!) Именины Денис празднует 3 и 28 марта, 4, 25 и 31 мая, 14 июня, 9 июля, 31 августа и 16 октября, количество, как говорится, способствует...
дворецкий (butler) - старший лакей, в Российском государстве до 1917 г. заведовавший домашним хозяйством и домашней прислугой в богатых барских домах. Мой старый добрый дворецкий, когда-то мы были с ним подружками...
Диего - кто он, где его могила?
дьявол - аццкий сотона, согласно терминологии УДАВа. Из пункта Ад в пункт Б...
Ева - см. клонирование (понятно, да, какая Ева?)
Еприкян - .........................(править)
жеманность - агрессивная стеснительность. Лучше и не скажешь!
зазырить - значение слова выясняется (с)
ипостась - форма проявления, воплощения чего-либо или кого-либо.
Кеша - Takeshi Kitano(!), культовый японский режиссёр и актёр. 'Я ему говорю 'Кеша!' - меня эта фраза разорвала на куски и долго катала по полу! lol
книксен - короткое неглубокое приседание как форма женского поклона, сменившая реверанс. Делая книксен дама чуть сгибает свои ноги в коленях и производит лёгкий кивок головой. Внимательно смотрите выступления Мегаполиса и вы не упустите эти моменты. Реверанс (французское reverance - глубокое почтение, уважение) - традиционный жест приветствия, при котором женщина сгибает ноги, отводя колени в стороны и отодвигая одну ногу немного назад, одновременно выполняется наклон головы. Также она может придерживать руками юбку. Это женский эквивалент мужского поклона в Западной культуре.
княжна - дочь князя. Княжна Ирэн Княгиня - жена князя. Князь - представитель феодальной аристократии; позднее - дворянский титул. Великая княжна - это титул, сопряженный с титулом императорского высочества, принадлежит дочерям, сестрам и, в мужском поколении, внучкам императоров.
корнет - младший офицерский чин в кавалерии, соответствовал чину прапорщика (до 1884) и подпоручика (с 1884) в остальных войсках. В армии Российского государства существовал до 1917 г.
косынка - женский головной убор в виде треугольного платка. Контекст: 'Вы что, опять всю ночь в интернете сидели и в панккиллера рубились...?' - 'Нет, в косыночку рубилась'
крепостные - крестьяне, которые самолично, а также их труд и имущество
целиком и полностью принадлежали хозяину (см. барин) Крепостные встретили меня радушно...
кругозор - объём, совокупность всех интересов и познаний человека (чтоб знали, если кто ночью разбудит и спросит!) А ещё был такой журнал в Советском Союзе! С гибкими пластинками!

Добавлено (13 Июн 2007, 0:36 Am)
---------------------------------------------
купаты - сказать по правде, впервые я услышал это слово на Дне Рождения Н.А. А оказывается, это такая домашняя колбаска с острыми приправами, употребляемая в жареном виде ( грузинское и армянское национальное блюдо) Но объясните мне, как колбаса может капать?
кулич - теперь глагол.
куражить - задориться и бушевать, гулять и попивать или быть навеселе. Не похоже, что куражили...
лабуда - вздор, чушь, этот словарик на 54% состоит из таковой.
леопард - последний экземпляр, находящийся в Московском зоопарке, до сих пор не оправился от шока. Виновница скрылась в неизвестном направлении.
лох - в переводе с немецкого 'дыра, дырка'( das Loch). Какой-то у вас ребёнок ранимый чересчур. Наверное, лох какой-нибудь вырастет! Помимо того, что в уголовном жаргоне лох обозначает Личность, Обманутую Хулиганом, это ещё и джидда (джуда), род деревьев и кустарников семейства лоховых (Elaeagnus), а также боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывающее 16 человек.
манто - широкое женское пальто свободного покроя (обычно меховое). примите манто, голубчик.
мерчендайзер (merchandiser) - в словаре Даля искомое слово отсутствует.
менуэт - старинный французский бальный танец 17 века, характеризующийся грациозностью, плавностью и медленностью движений и состоящий в основном из поклонов и реверансов. Румынский спирт приятно оживил менуэты...
моветон - дурной тон, невоспитанность. И только в имени Параша мне слышен явный моветон... Манеры, поступки, не принятые в хорошем обществе. Также этим словом обозначают невоспитанного человека.
муза (если уж на то пошло) - источник поэтического вдохновения, обычно олицетворяемый в образе женщины. В древнегреческой мифологии муз было девять и были они богинями, покровительницами искусств и наук. Думаю стоит упомянуть Эвтерпу - музу лирической поэзии и музыки, а также Эрато - музу любовной поэзии. Ну, и пожалуй, ещё Полигимнию - музу торжественных гимнов.
мундштук ( от немецкого слова Mundstück) - небольшая полая трубочка из кости, янтаря, серебра, дерева или других материалов, в которую вставляют папиросу для куренья. Есть ещё и другие значения...ах, не важно!
мыросль, (мн.ч. 'мыросли') - хм, ни у кого нет вариантов? какие-нибудь ассоциации? Фонвизин? Ботаника?
Наташа... есть ли имя краше? - Французский аналог имени: Nathalie - Натали. Значение имени Наталия - рождественская, природная. Производные: Ната, Наташа, Тала. Уменшительные: Наташенька, Талочка, Натулька, Нала, Наля, Натальюшка, Натала, Наталя, Натаня, Натаха, Натуля, Натуня, Натуся, Натусик, Наша, Татуся, Таша, Туся, Наташка, Талюша, Таля, Тата, Наточка, Наталёк Наталия ассоциируется с полем, покрытым туманом (хм, действительно), утренней росой, первым снегом, опушившим меховой воротник. Произошло это имя от старинного и редкого мужского имени Наталий (от латинского natalis - родной) Вы мне не верите? Посмотрите, где угодно, хотя бы в Википедии! Ну как? Так что Н.А. не мудрствовала лукаво, утверждая что 'дедушка Наташа был очень талантливый...' Именины Наталия справляет 8 сентября.
паясничать - пожалуй то, что я делаю, публикуя этот словарик на сайте. happy Шучу. А если серьёзно, то паясничать означает кривляться, ломаться для забавы и приманки черни, держать себя несерьезно, вести себя как шут, как паяц. Цитата: Я не собираюсь паясничать перед каждой посредственностью!
плинтус - Не Наш Уровень!
полово - мякина, хлебные плевелы, обой от молотьбы, отвеянная лузга, одним словом отходы, получаемые при обмолоте и очистке зерна. Дальше уже вода, полово, дальше не интересно.
Прасковья - русский вариант греческого имени Параскева, что отначет «канун праздника» Зачем я вообще её упомянул? Дело в том, что в одном из своих выступлений Меги использовали уменьшительный вариант этого имени - Параша.
Привалов - ох, что-то мне только Стругацкие вспоминаются с их НИИЧАВО.
приблуда - безбрачное дитя. Или же пришатившаяся скотина, приставшее, присталое чужое животное. Подари мне цветочек аленький со всей этой приблудой про чудовище.

Добавлено (13 Июн 2007, 0:45 Am)
---------------------------------------------
прима - слово обозначает первую скрипку в струнной группе, первую флейту, первый тон октавы, первый голос в хоре. По-моему, вполне точное описание.
прозябать - слово уже относится к околонормативной лексике, благодаря команде 'Мегаполис'. Спасибо, вам, млин!
пулемёт авиационный - помещается в дамской сумочке, складная модель.
реноме - слава, репутация, установившееся мнение о ком-либо.
'Родопи', сигареты - античная марка сигарет болгарского производства.
Сангаджи - берегитесь этого человека в тёмных переулках, НОЖ ведь он так Н.А. и не вернул! (см. также Диего)
светский раут (англизизм, от слова rout) - торжественный званый вечер, прием. Раут может быть как дипломатическим (без танцев) так и молодёжным (с шашлыками)
Роковая женщина - женский образ, заключающийся в сексуальности и умении манипулировать мужчинами посредством флирта. Образ воспет в работах Эдварда Мунка и Оскара Уайльда, но окончательно в эпоху ар деко и нуар (Мата Хари, Лиля Брик). Ассоциируется с перчатками до локтей, сигаретой с мундштуком, меховым боа (sic!), вечерним декольтированным платьем, дорогим нижним бельем и бокалом красного вина в руке. Всем конечно же ясно, что я имею в виду Ахматовну, в исполнении Андрея Палыча.
свинота - напротив этого слова была фотография, которую я, как человек благоразумный, решил не приводить (не стоит дёргать судьбу за бороду) Поэтому я не только уничтожил фотографию, но и лично удалил сам термин 'свинота' из всех словарей в интернете. Можете проверить.
скока - слово-загадка, явно не имеет ничего общего со склокой и скукой. Если кто-нибудь знает его значение, обращайтесь в редакцию.
супостат - враг, противник, антагонист, недруг, неприятель, злодей, редиска.
травести (от итальянского Travestire - переодеваться) - в драматическом театре - актриса, исполняющая роли мальчиков, девочек, подростков, в опере - партии юношей, исполняемые женщинами. Корнет Еприкян прибыли!
Туапсе - та ну, лучше в Канны...
угодники - на Руси так называли святых, т.е. людей угодивших богу или церкви. Сподвигли угодники...
удила - часть конской сбруи, деталь узды. К ремням узды прикреплялось железо, состоящее из двух звеньев, вкладываемых в рот лошади при взнуздывании. Закусить удила - не знать удержу в чем-нибудь. Голубушка, нет ли чего закусить?
ужо я вам - ужо употребляется как угроза либо предупреждение в значении: вот будет время, дай срок, погоди!

Добавлено (13 Июн 2007, 0:46 Am)
---------------------------------------------
усадьба - упомянутая Н.А. отцовская усадьба под Ниццей (семейное гнёздышко) включает в себя дом с четырьмя флигелями, оранжерею, парк, хозяйственный двор, собственную церковь, а также конюшню плюс каретный сарай. Кроме того к усадьбе относится поместье под Вырой, в Рождествено (Малая Швейцария) близ реки Оредеж, включая прилегающие 800 га.
фартовый - везучий, удачливый. Дорогие зрители, вот вы фартовые!
филологический - Ахренительный ВУЗ! (с) Ещё одна любимая фраза.
хандрить - быть в плохом, мрачном настроении, смертно скучать, тосковать ни о чем. Синонимы хандры: скука, тоска, уныние, ипохондрия, сплин. Красота в общем! Что может быть лучше, чем в дождливый осенний день в компании верного пса хандрить на даче за мольбертом? А если ещё и музыку подходящую включить...
челядь - до отмены крепостного права на Руси этим словом попросту обозначали рабов, дворовых людей помещика. Позже им стали обозначать любых слуг или же просто людей прислуживающих кому-либо, угодничающих перед кем-то (произносится с оттенком пренебрежительности).
Эластобар(б) - так, сейчас мы всё про этого типа узнаем!............хм......хмммм.....NASA?.....Pentagon?.......ничего себе......вы знаете.... это, пожалуй... превосходит мою компетенцию....
эстетство - склонность ко всему изящному, прекрасному, отношение к искусству как к предмету утонченного наслаждения, доступного только избранной части общества (элите). Для эстетства (или эстетизма) характерно чрезмерное увлечение внешними формами в искусстве в ущерб идейной стороне произведения. Следующий номер грешит эстетством...
юродивый - безумный, сумасшедший, психически неполноценный, зачастую фанатично верящий в Бога человек. На Руси юродивые считались Божьими людьми, в бессознательных поступках которых нередко заключён глубокий смысл, например в таком поступке: юродивый Митька съел пол-свиньи, а на второй половине доехал до Ужгорода...
ярило - в мифологии восточных славян бог солнца, весны, плодородия и любви. Попросту - солнце. Диаметр ярила в зените...

Так-с, всё на месте? Али забыл чего? Надеюсь было интересно и отчасти даже познавательно. wink


Тина, мы - лишь странники в Сети,
вечной тайной манит Паутина,
мы на тонких линиях Пути
начертали сны свои кармином...


Сообщение отредактировал idealist - Среда, 13 Июн 2007, 0:09 AM
 
Соня_КДата: Среда, 13 Июн 2007, 7:49 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4560
Репутация: 17
Статус: Offline
idealist, 5 баллов вам!! Мне оч понравилось))) biggrin

- Кулич будешь?
- Я кулич бросил, мне бы выпечь! (с)
 
GorislavДата: Среда, 13 Июн 2007, 9:30 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4769
Репутация: 16
Статус: Offline
idealist, респектище тебе за труды!!! Новатор ты наш!!! biggrin

Правда всегда одна -
Это сказал Фараон.
Он был очень умен,
И за это его называли Тутанхамон!
 
idealistДата: Среда, 13 Июн 2007, 10:17 PM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо, конечно, только какие там труды? Так, компиляция, приправленная изрядной толикой юмора... tongue

Тина, мы - лишь странники в Сети,
вечной тайной манит Паутина,
мы на тонких линиях Пути
начертали сны свои кармином...
 
rabinoДата: Среда, 13 Июн 2007, 10:45 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4900
Репутация: 15
Статус: Offline
Круто) Такого нет у Даля (с) biggrin

Не ясна тому причина, но по прихоти творца, тело каждого мужчины начинается с конца!

Megapolis Black Style

 
kamradДата: Среда, 13 Июн 2007, 11:14 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1529
Репутация: 11
Статус: Offline
а Горислав-то прав. Давайте, присвоим Идеалисту отдельный статус - [i]Новатор.

Скучно в доме, если в доме ни креста, ни ножа;
Хотел уйти, но в доме спит моя госпожа;
У нее крутой нрав,
Рамзес IV был прав;
То ли ангелы поют, то ли мои сторожа...
"Аквариум" ©
 
БазароваДата: Среда, 13 Июн 2007, 11:25 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3398
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (idealist)
Обращение к администрации сайта. Уважаемые дамы, можете не волноваться, в мои планы не входит еженедельно выкладывать на форуме гигабайты текста. Этот пост - просто так, для начала

Да? ну ладно, успокоили laugh
Quote (idealist)
бусы - 'бусики - фетиш команды Мегаполис, в них вся сила', как выразилась Базарова

как интересно-то...меня уже цитируют в словарях biggrin
Quote (idealist)
зазырить - значение слова выясняется (с)

ну эт я так часто говорю, могу помочь в определении этимологии.
Quote (idealist)
косынка - женский головной убор в виде треугольного платка. Контекст: 'Вы что, опять всю ночь в интернете сидели и в панккиллера рубились...?' - 'Нет, в косыночку рубилась'

в этом контексте, конечно, косынка - платочек lol
Quote (idealist)
мерчендайзер (merchandiser) - в словаре Даля искомое слово отсутствует.

biggrin да уж...
 
AlexportДата: Суббота, 16 Июн 2007, 1:59 AM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kamrad)
а Горислав-то прав. Давайте, присвоим Идеалисту отдельный статус - Новатор.

Базарова, как говорится - Бог с ним, с кубком! © Давай идеалисту хотя бы статус проверенного уже присвоим, по-моему, он честно его заслужил! Что скажешь? По-моему, он верный продолжатель креативных начинаний на форуме! wink


Напрасно Вы в вишнёвое варенье укроп кладёте! ©

Сообщение отредактировал Alexport - Суббота, 16 Июн 2007, 2:01 AM
 
idealistДата: Суббота, 16 Июн 2007, 2:06 AM | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Alexport)
Давай идеалисту хотя бы статус проверенного уже присвоим

Вот тогда-то я всем минусы-то в репутацию понавешаю! devil

А если серьёзно - рано мне ещё. Тем более что у Базаровой, как мне кажется, после печального опыта общения с маленьким врожденное недоверие ко всем чересчур пламенным поклонникам Н.А, особенно если они ещё и стихами сыплют. biggrin


Тина, мы - лишь странники в Сети,
вечной тайной манит Паутина,
мы на тонких линиях Пути
начертали сны свои кармином...
 
AlexportДата: Суббота, 16 Июн 2007, 2:20 AM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Репутация: 10
Статус: Offline
Не, с маленьким отдельная песня, которая льется ещё с Забора, насколько я понимаю...

Напрасно Вы в вишнёвое варенье укроп кладёте! ©
 
БазароваДата: Суббота, 16 Июн 2007, 11:47 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3398
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Alexport)
Давай идеалисту хотя бы статус проверенного уже присвоим, по-моему, он честно его заслужил! Что скажешь? По-моему, он верный продолжатель креативных начинаний на форуме!

этта у дела марксизма-ленинизма верные продолжатели, а креатифф...его либо есть, либо пить biggrin
 
idealistДата: Суббота, 21 Июл 2007, 0:28 AM | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 611
Репутация: 9
Статус: Offline
...Покинув район боевых действий, в поисках покоя и уединения я набрёл на этот тред. Давненько же я здесь не был. Дверь надо бы смазать, смести паутину с толкований слов...

Подойдя к книжным полкам, пробежав пальцами по корешкам фолиантов на букву "А", я выбрал один том и раскрыл его наугад:

"...пока на форуме про небывалый Флуд
Идёт баталия словесная... чудная...
Пишу я здесь, где нет господ и слуг,
О той, которую, признаться, и не знаю..."

'как кстати' - подумал я и прошёл с книгой к окну.
Распахнув ставни, я выглянул в сад. Свежо. Тихо. Слышно как поют цикады. Вдалеке на холмах раскинулся МЕГАПОЛИС, стольный град, где кипит жизнь, живут интересные, умные люди, зачастую ругающиеся между собой, но остающиеся при этом товарищами и единомышленниками. И кое-кого из них мы знаем. Заочно. Правит городом Королева, от улыбки которой бабочки замирают в воздухе и Имя которой лучше не упоминать всуе.

Услышав шорох позади, я, вздрогнув, обернулся. Это был всего лишь ФОрумный, протирающий пыль в теме 'Мегаэнциклопедия'

- Никак не уймётесь, К.хаоспринц. Неужели снова облачитесь в рыцарские доспехи и подобно Эовин отправитесь бить супостата? - спросил он.
- Но-но, поосторожнее, я ведь могу и забанить за такие сравнения! Ты мне ещё Виолу и Себастьяна вспомни!
- Простите, хозяин. Как поживает Принцесса Ветер?
- Она сейчас занята поиском одной редчайшей книги культового японского писателя с трагической судьбой.
- Как дела у Вани Солнцева?
- Не сомневаюсь, что он достойнейший человек, но мы с ним - увы! - не знакомы. Никогда не был в Сочи. Что-то ты разговорился сегодня, слуга. Не пора ли тебе приступать к своим непосредственным обязанностям, подобно остальным домовым эльфам? А мне пора приступать к своим...

Добавлено (21 Июл 2007, 0:28 Am)
---------------------------------------------
Перечитал Словарь. Мне очень нравится толкование словосочетания 'грачи с руками' и очень не нравится толкование слова 'паясничать' Нужно было всё-таки больше делать упор на юмористическую составляющую. Я никого не собирался поучать, напротив сам узнал много интересного во время работы над словарём.

Вспомнил вот ещё одно интересное слово, значения которого не знал: рихтовать (от немецкого richten) Обозначает выпрямлять, выверять, доводить до готовности. Голубушка, ну не рихтовать же вас, ей-богу!

И кто-нибудь может объяснить мне, что значит слово "фура"? В словарях фурой обозначают повозку или телегу, но это явно не то. "Андрей вернётся на свою фуру" - что он хотел этим сказать? Просветите!

И, кстати, очень интересная деталь, о которой я раньше не упоминал. Подобно тому как существует древнее мужское имя Наталий, существует также и женское имя Дениз (вспомните хотя бы актрису Denise Richards (Дениз Ричардс). Denise - это женская форма английского имени Dennis, используется как в Европе так и в Америке. Dennis же - это довольно широко распространённое в Шотландии и в США мужское имя. В Англии, Ирландии и Франции это имя пишется как Denis. Вот, так что можно много интересного узнать о именах, если покопаться... happy
За кого бы мне теперь взяться? за Андрея Палыча? или за Максимку?

*****
И, между прочим, может быть кто-то не знает, но Форумный - это что-то вроде домового. Точно о них ничего не известно. Может это добрый дух, живущий на любом сайте, где ведутся дискуссии, может это астральное тело или психическая энергия, каким-то образом застрявшая в глобальной сети, а может - вредоносная программа.
Если у вас не работают смайлики, если на вашем форуме откуда ни возьмись появляются толпы призрачного народу, если вы думаете что просидели за чтением сообщений минут двадцать, а на самом деле уже второй час пошёл - это проделки форумного.
Он почти всегда отображается в числе посетителей сайта, хотя сам не зарегистрирован. Если зайти глубокой ночью, в час совы, на форум, то можно увидеть, как он просматривает старые, давно забытые темы и запылившиеся посты...
Странная штука - эти форумные. Как услышишь такую историю, не захочешь ночью в Интернет выходить...

К "Мегаполису" форумный имеет, конечно, лишь косвенное отношение, впервые он появился на Заборе АМИКа в теме "ВНИМАНИЕ! Конкурс!"

Если кому-нибудь придут в голову ещё какие-нибудь интересные слова - не стесняйтесь, пишите, (желательно придумать расшифровку позабавнее!)


Тина, мы - лишь странники в Сети,
вечной тайной манит Паутина,
мы на тонких линиях Пути
начертали сны свои кармином...


Сообщение отредактировал idealist - Суббота, 21 Июл 2007, 0:45 AM
 
AlexportДата: Суббота, 21 Июл 2007, 2:19 AM | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 359
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (idealist)
И кто-нибудь может объяснить мне, что значит слово "фура"? В словарях фурой обозначают повозку или телегу, но это явно не то. "Андрей вернётся на свою фуру" - что он хотел этим сказать? Просветите!

idealist, напротив, это явно то! smile
Просто "фурой" в России называют или точнее чаще раньше называли грузовую машину (как правило, развозящую продукты)! wink


Напрасно Вы в вишнёвое варенье укроп кладёте! ©
 
kamradДата: Суббота, 21 Июл 2007, 3:50 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1529
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Alexport)
Просто "фурой" в России называют или точнее чаще раньше называли грузовую машину

На которых дальнобойщики гоняют.


Скучно в доме, если в доме ни креста, ни ножа;
Хотел уйти, но в доме спит моя госпожа;
У нее крутой нрав,
Рамзес IV был прав;
То ли ангелы поют, то ли мои сторожа...
"Аквариум" ©
 
перчДата: Среда, 17 Окт 2007, 2:01 AM | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Купаты-капали, капали да не выкапали

просто скороговорка

 
Форум » МЕГАПОЛИС » МегаКоманда » МегаЭнциклопедия (здесь расшифровываем все,что связано с Мегаполисом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz